Зверобой.UA

Блог лекарственных растений

Мак снотворный — травянистое однолетнее растение высотой до 1,5 м. Листья на высоком стебле, двузубчатые, серо-зеленого цвета. Цветки крупные, состоящие из четырех больших лепестков красного, белого или красновато-фиолетового цвета. Плод — маковая головка. Цветет в июне—июле. Все части растения содержат белый млечный сок.

Мак снотворный — источник опия. Млечный сок зеленых маковых коробочек содержит смолистые, слизистые вещества и много ядовитых изохинолиновых алкалоидов: морфин, кодеин, папаверин и др. В маке имеются также органические кислоты и жирные масла. В лечебных целях используют млечный сок, маковку, семена. Млечный сок собирают в июле—августе, семена и маковки — в августе—сентябре. Млечный сок обладает снотворным, успокаивающим, болеутоляющим, противокашлевым, противопоносным действием. Из млечного сока мака готовят такие препараты, как морфин, папаверин, кодеин.

Внимание! Сильно ядовитое растение. При частом применении препаратов из мака у человека развивается привыкание к ним.

Лечение народными средствами (мак снотворный):

Кашель
Растереть в порошок 1 чайную ложку семян мака и смешать с 1/4 стакана теплого молока. Выпить в один прием. Настой снимает боли в груди, смягчает кашель. Детям можно давать «маковое молоко» в два приема, желательно во второй половине дня, но только непродолжительный период.
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий