Зверобой.UA

Блог лекарственных растений

Грецкий орех — лиственное дерево высотой до 30 м с красивой раскидистой кроной. Листья очередные, крупные, непарноперистосложные, пахучие. Цветки мелкие, однополые. Цветет в апреле—мае. Плод — односемянная ложная костянка. Плоды созревают в конце августа — в сентябре.

Листья и зеленый околоплодник содержат дубильные вещества, эфирное масло, инозит, красящее вещество, юглон, витамин С. Семена содержат 50% масла, а внутренние перегородки — йодистые соединения. В качестве лекарственного сырья используют листья и плоды (как незрелые, так и зрелые). Листья собирают в мае, зеленый околоплодник — в июле—августе, орехи — в сентябре—октябре. Грецкий орех обладает ранозаживляющим, витаминным, тонизирующим, противоглистным действием, улучшает обмен веществ и процесс пищеварения, способствует очищению крови от тяжелых металлов и токсических веществ. В ядрах грецких орехов есть все необходимые для жизни человека вещества, а по питательной ценности они превосходят молоко и мясо.

Лечение народными средствами (грецкий орех):

Гастрит с повышенной кислотностью
Съедать ежедневно по 7—10 грецких орехов.

Гипертония
Съедать ежедневно по 100 г грецких орехов (можно с медом) в течение 45 дней.

Воспаление лимфатических узлов
Залить 1 столовую ложку листьев или зеленых околоплодников грецкого ореха 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. Детям принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Понос
Орех расколоть и выбрать перегородки, мелко растереть их в ступке или смолоть в кофемолке. Залить 1 столовую ложку перегородок 1 стаканом водки. Настаивать 1 неделю в темном месте. Процедить. Принимать по 5—6 капель 3 раза в день. Как только понос начнет проходить, число капель можно уменьшить. Внимание! Это средство очень сильное и при передозировке может привести к запору.

Частое мочеиспускание
Поджарить в тлеющих углях грецкий орех, растолочь в порошок и принимать перед сном, запивая водой.

Аденоиды
Залить 1 столовую ложку измельченного околоплодника грецкого ореха 1 стаканом воды, довести до кипения и настоять. Закапывать в нос по 6—8 капель 3—4 раза в день. Курс лечения — 20 дней.

Воспаление лимфатических узлов
1) Прикладывать к воспаленным лимфатическим узлам свежие листья грецкого ореха.
2) Листья грецкого ореха, свежие или высушенные, залить холодной водой на 2 часа и кипятить 15 минут, затем добавить в ванну. Для полной ванны надо взять 1000 г листьев, для половинной — 500 г, для сидячей и ножной — 150 г.

Стригущий лишай
Срезать ветку грецкого ореха, появившуюся на срезе капельку сока поджечь. Когда она загустеет, полученным веществом смазывайте пораженные участки.
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий