Зверобой.UA

Блог лекарственных растений

Лук репчатый — двухлетнее растение. Луковица состоит из чешуи, сверху покрыта сухими чешуйками. Листья трубчатые, полые. Цветки белые или розоватые, собраны в соцветия на конце стрелки. Для лечения используют Листья и луковицы. С помощью лука можно вылечить множество болезней.

Одной из его главных особенностей считается наличие в луке большого количества фитонцидов — летучих веществ, способных губительно воздействовать на микробы, вирусы и бактерии. Давно замечено омолаживающее действие лука. Помимо этого лук обладает витаминным и мочегонным действием.

Внимание! При приеме внутрь сырого лука следует соблюдать осторожность людям с ишемической болезнью сердца, нарушениями сердечного ритма, гастритом с повышенной кислотностью, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатитом, гломерулонефритом. Это средство не рекомендуется применять при бронхоспазмах.

Лечение народными средствами (репчатый лук):

Ангина
1) Выдавить сок из луковицы и принимать его сразу же по 1 чайной ложке 3 раза в день.
2) Смешать натертые лук и яблоко, добавить мед по вкусу. Принимать по 2 чайные ложки 2 раза в день.
3) Смешать лук, растертый в кашицу, с медом в соотношении 1:1. Принимать луково-медовую смесь по 1 чайной ложке 3—4 раза в день за 15—20 минут до еды. Смесь будет более эффективной, если использовать луковый сок.

Атеросклероз
Луковицу натереть, засыпать 1/2 стакана сахарного песка, настаивать сутки. Принимать По 1 столовой ложке через 1 час после еды 3 раза в день.

Бронхит
1) Измельчить луковицу, добавить 3 столовые ложки меда, залить 1/2 стакана воды, поставить на медленный огонь и варить 5 минут, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 чайной ложке 4 раза в день.
2) Вынуть сердцевину у луковицы и засыпать туда сахарный песок. Пить получившийся луковый сок ежедневно по 1 чайной ложке.

Глисты
1) Съедать натощак по 2—3 луковицы острого сорта.
2) Измельчить луковицу, залить 1 стаканом кипятка, настаивать ночь, процедить. Пить по 1/2 стакана настоя в день в течение 3—4 дней.

Грипп
1) При начавшейся эпидемии гриппа или в ее преддверии обязательно следует включить в свой рацион лук. Можно использовать лук со сметаной: 1 столовая ложка мелко накрошенного лука и 1 столовая ложка сметаны.
2) Натереть на мелкой терке луковицу, залить 0,5 л горячего молока, настоять ночь, утром процедить и пить полученный настой в течение дня за 15 минут до еды.

Дискинезия желчевыводящих путей
Измельчить 300 г лука, добавить 2 столовые ложки сухих измельченных листьев полыни, 100 г меда, залить все 3,5 стакана вина. Настаивать смесь в течение 20 дней в темном прохладном месте, периодически встряхивая. Процедить, принимать по 1/4 стакана настоя 3 раза в день до еды.

Запор
Принимать 3 раза в день по 1 чайной ложке кашицу из натертого лука.

Кашель
1) Смешать 0,5 кг лука, 50 г меда, 2 стакана сахара. Лук измельчить, добавить 1 л воды, мед и сахар, кипятить на слабом огне в течение 3 часов. Принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день.
2) Залить 2 очищенные луковицы 0,5 л молока, поставить на огонь и довести до кипения. Пить отвар теплым 3—4 раза в день.
3) От кашля полезно есть лук, поджаренный на сливочном масле и смешанный с медом.
4) При сильном кашле взять бутылку, наполнить ее кашицей из лука, закрыть. Всю бутылку обмазать тестом и поставить в духовку. Как только запечется корочка, духовку отключить, подождать, пока остынет, потом снять тесто и бутылку открыть. Этим средством можно лечить даже грудных детей, давая им 1/2 чайной ложки средства при гриппе и кашле, взрослым давать по 2 столовые ложки 3—4 раза в день после еды.
5) Растереть крупную луковицу в кашицу и смешать с 2 столовыми ложками гусиного жира. Втирать перед сном смесь в грудь и шею, завязать теплым платком. Утром необходимо съесть 1 столовую ложку этой смеси. Лечение проводить в течение нескольких дней.

Мочекаменная болезнь
Залить 40 г мелко нарезанного лука 0,5 л водки, настаивать 1 неделю. Принимать по 1 чайной ложке настойки, запивая водой.

Подагра
Смешать 300 г измельченного лука, 200 г измельченного чеснока, 500 г размятой клюквы. Настаивать в темном месте под крышкой в течение 1 суток. Затем добавить 1 кг меда и перемешать. Принимать по 1 чайной ложке настоя 3 раза в день за 20 минут до еды.

Простуда
1) Залить 100 г измельченного лука 40 мл столового уксуса, настаивать 30 минут под крышкой, процедить и добавить 120 г меда. Принимать по 1 чайной ложке настоя каждые полчаса в период обострения, затем 3 раза в день перед едой.
2) Опустить 1 столовую ложку натертого лука в 1 стакан кипящего молока. Принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке.

Снижение остроты зрения
Лук нарезать и залить холодной водой в соотношении 1:4. Настаивать сутки в закрытой банке, пить по 1/2 стакана 3 раза в день в течение 1 недели.

Снижение потенции
Съедать ежедневно по 1 головке лука.

Старение организма
1) Измельчить 100 г лука, добавить 100 г меда, залить 3,5 стакана виноградного вина, дать настояться в течение 2 недель, процедить. Принимать ежедневно по 3 столовые ложки.
2) Лук растереть в кашицу и смешать с медом в пропорции 1:1. Принимать по 1 столовой ложке утром и вечером в течение 2 месяцев. Помогает при склерозе сосудов головного мозга.

Суставный ревматизм
Измельчить 3 крупные луковицы, залить 1 л воды, варить 15 минут, процедить. Пить по 1 стакану отвара 1 раз в день.

Ангина
1) Отварить 3 чайные ложки измельченной шелухи лука в 1 стакане воды. Настаивать 4 часа, полоскать горло.
2) Полоскать горло настоем луковой шелухи: 3 чайные ложки на 0,5 л воды.
3) Вдыхать пар горячего печеного лука.
4) Натереть на мелкой терке репчатый лук, накрыться с головой махровым полотенцем, закрыть глаза и вдыхать пары лука 10—15 минут попеременно ртом и носом. Оставшуюся кашицу поставить возле больного. Эту процедуру повторять несколько раз в день.
Внимание! Это средство не рекомендуется страдающим бронхоспазмом.

Артрит
Луковицу натереть, разложить тонким слоем на салфетку, закрыть вторым слоем ткани и приложить к больному суставу, сверху завязать теплым шарфом.

Бородавки
Удалить у луковицы сердцевину и засыпать туда соль. Дать настояться. Смазывать получившейся жидкостью бородавки 2 раза в день.

Выпадение волос
Лук измельчить, отжать сок, втирать в кожу головы. После процедуры голову обвязать полотенцем и ходить так 1 час, после чего вымыть голову с мылом. Через 2 дня процедуру повторить.

Гипертония
Измельчить 2—3 небольшие луковицы, залить 0,5 л спирта или водки и настаивать в течение 7 дней в темноте при комнатной температуре. Принимать по 1 чайной ложке настойки, разведенной в 3 столовых ложках воды, натощак.

Грипп
1) Натереть лук и отжать сок. Скрутить тоненькие жгутики из марли или ваты, смочить их в соке и аккуратно ввести в каждую ноздрю. Держать по 15 минут 3 раза в день.
2) Разрезать луковицу и вдыхать пары широко открытым ртом 3—4 раза в день.
3) Залить 1 столовую ложку растертого в кашицу лука 1 стаканом кипятка и настоять в течение 2 часов. Добавить в настой 1 столовую ложку меда и этой смесью промывать полость носа и глотки 5—6 раз в день.

Зубная боль
В больной зуб вложить тампон, смоченный в луковом соке.

Мозоль
1) Смешать 2 части лукового сока и 1 часть столового уксуса, проварить на медленном огне под крышкой в течение 10 минут, охладить. Смазывать отваром мозоль.
2) Измельчить в кашицу перья зеленого лука, кашицу прикладывать к мозолям.

Насморк
1) Натереть лук, выложить кашицу в стакан, накрыть сверху воронкой из плотной бумаги, стакан поставить в тарелку с кипятком. Вдыхать пары лука поочередно каждой ноздрей.
2) Тертую мякоть луковицы залить стаканом горячего растительного масла, настоять, укутав, 6—8 часов, процедить. Этим маслом обрабатывать слизистую носа при остром и хроническом насморке.
3) Эффективное действие может оказать вдыхание носом дыма сжигаемой луковой шелухи. Делать это надо 2—3 раза в день по 5—6 минут.
4) Смешать лук, растертый в кашицу, с медом в соотношении 1:1. Принимать луково-медовую смесь по 1 чайной ложке 3—4 раза в день за 15—20 минут до еды. Смесь будет более эффективной, если вместо кашицы использовать луковый сок.
5) Приготовить мазь следующего состава: сок лука, мякоть листа алоэ, корнеплод цикламена, мед, мазь Вишневского (продается в аптеке). Все эти компоненты взять в равных объемах и тщательно перемешать. Хранить мазь в плотно закрытой посуде в холодильнике. При употреблении подогревать до 36—37°С. В этой мази нужно смочить тампоны и на 30 минут вложить в каждую ноздрю. Лечение проводить до наступления заметного улучшения.

Ожог
Сварить 1 луковицу, измельчить ее, смешать с льняным маслом в соотношении 1:1. Прикладывать к месту ожога. Менять компресс каждые 12 часов.

Пигментные пятна на коже
Измельчить луковицу и отжать сок. Смочить в соке ватный тампон и протереть места на коже, где есть пятна. Дать соку подсохнуть и нанести слой сметаны. Выдержать в течение 10 минут, смыть теплой водой.

Простуда
Натереть ступни свежеразрезанной луковицей и надеть шерстяные носки. Хорошо укутаться.

Раны
Накладывать кашицу из натертого лука на долго не заживающие гнойные раны.

Растяжение связок суставов
Испечь 1 крупную луковицу, размять и смешать с сахаром в соотношении 10:1. Смесь положить на салфетку и привязать ее к пораженным связкам на 5 часов.

Ушиб
Измельчить 1 луковицу, добавить 1 столовую ложку меда и перемешать. Поместить на водяную баню и нагревать до тех пор, пока мед не растворится. Нанести смесь на ткань и приложить к ушибу. Держать компресс по 2 часа 3 раза в день.

Фурункул
Испечь луковицу и срезом прикладывать к фурункулу, чтобы он быстрее созрел.
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий