Зверобой.UA

Блог лекарственных растений

Редька посевная — двулетнее травянистое растение. Однолетняя форма — редька посевная, или огородная, двулетняя — редька обыкновенная (зимние сорта), круглая белая и круглая черная.

Редька характеризуется высоким содержанием солей калия, натрия, кальция, магния, железа и фосфора. Особенно богата этими солями черная редька. Фитонциды, эфирные масла, органические кислоты делают редьку ценным питательным продуктом. Для лечения используют семена, листья и плоды. Семена и плоды собирают осенью, а листья в июле. Редька обладает мочегонным, желчегонным, улучшающим пищеварение действием.

Внимание! Редьку не следует употреблять людям, страдающим воспалительными заболеваниями печени, язвенной болезнью желудка, тяжелыми сердечными недугами (инфаркт миокарда, стенокардия, кардиосклероз, порок сердца). Редька может вызывать отрыжку. Вредна редька и для зубов.

Лечение народными средствами (редька посевная):

Аритмия
При нарушениях сердечного ритма рекомендуется пить свежий сок черной редьки. Редьку натереть, отжать через марлю сок, смешать с медом (1:1). Принимать по 1 столовой ложке 2—3 раза в день.

Грипп
Измельчить черную редьку на мелкой терке, отжать сок и обтереть все тело. Эту процедуру проводить перед сном, после нее надо как следует укутаться и лечь в постель. Затем выпить 1 стакан сока редьки, смешанного пополам с водой, добавив 1 столовую ложку меда. Пить маленькими глотками.

Желчно-каменная болезнь
Ежедневно принимать по 2—3 столовые ложки свежего сока черной редьки. Для профилактики камнеобразования -рекомендуется употреблять сок редьки с медом, взятый в пропорции 1:1.

Кашель
1) Нарезать маленькими кубиками черную редьку и положить в кастрюлю, посыпав сахаром. Оставить на ночь при комнатной температуре. Пить появившийся сок по 1 столовой ложке ежечасно.
2) Принимать по 1 столовой ложке смеси из сока редьки, молока и меда. Принимать не менее 5 раз в день.
3) Смешать соки редьки, моркови и молоко (1:1:2). Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день.
4) Нарезать маленькими кубиками редьку, засыпать сахаром и томить в духовке 2 часа, процедить. Редьку выбросить, а появившийся сок слить в бутылку. Принимать по 2 чайные ложки 4 раза в день до еды и перед сном. Перед приемом согревать в горячей ложке. Помогает при затяжном бронхите у детей.

Малокровие
Натереть на терке по отдельности сырые морковь, редьку и свеклу. Отжать из овощей соки, слить их в темную бутыль в равных количествах. Горлышко бутыли обмазать тестом так, чтобы она не была плотно закупорена и из нее могла испаряться жидкость. Принимать смесь соков по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды. Курс лечения — 3 месяца.

Ожирение
Взять 10 кг редьки, вымыть, но от кожуры не очищать, все пораженные места на кожуре вырезать. Пропустить редьку через соковыжималку. Принимать по 1/3 стакана сока 3 раза в день через 1 час после еды. При этом не употреблять мясо, жирные блюда, крахмалистые продукты, яйца, сдобу.

Плеврит
Сок редьки черной смешать с медом в соотношении 1:1. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Пневмония
Вырезать в редьке отверстие и влить в него 2 столовые ложки жидкого меда. Редьку положить в посуду, прикрыть вощеной бумагой или ее срезанной верхушкой, выдержать 3 часа. При сильном кашле принимать по 1 чайной ложке сока несколько раз в день до еды.

Синусит
При болях в носу, ушах и голове закапывать в нос сок редьки или вводить в нос тампон с соком редьки.

Скудные менструации
Смешать 1 чайную ложку сока редьки и 1/2 стакана свежего сока моркови. Пить небольшими глотками 3 раза в день за 10 минут до еды. Дозу постепенно увеличивать, доведя до 10 чайных ложек, размешанных в 1/2 стакана сока моркови.

Цистит
Смешать мед и сок черной редьки в соотношении 1:1. Принимать смесь 3 раза в день по 1 столовой ложке через 30— 40 минут после еды. Курс лечения — 3—4 недели.

Зубная боль
Полоскать рот теплым отваром редьки.

Люмбаго
Кашицу из натертой редьки нанести на тканевую салфетку, накрыть другой салфеткой и приложить к больному месту, сверху наложить вощеную бумагу. Укутать и держать, пока хватит терпения.

Насморк
Хорошо прогреться в бане или ванне, натереть крестец тертой редькой, смешанной в равных соотношениях с тертым хреном и небольшим количеством меда и поваренной соли. После бани пить чай из зверобоя, малины, мяты перечной или мелиссы в любых пропорциях. Насморк наутро как рукой снимет.

Невралгия, миозит, ишиас
Растирать после бани больные места смесью сока редьки, меда и водки, взятых в соотношении 4:2:1. Эту же смесь можно принимать и внутрь.

Остеохондроз
Редьку натереть, положить в хлопчатобумажный чулок и лечь на него позвоночником.

Паралич языка
Жевать кусочки редьки, затем выплевывать их.

Подагра
Смазывать соком редьки пораженный сустав.

Простуда
Смешать в соотношении 3:1 по объему растертые в кашицу черную редьку и чеснок, натереть этой смесью все тело. Процедуру провести вечером перед сном и сразу же после натирания лечь в постель и очень хорошо укутаться. После этого выпить предварительно приготовленную смесь из 1 стакана воды, 1 столовой ложки меда и I чайной ложки растертого в кашицу чеснока. Выпить эту смесь теплой, не спеша. Эта процедура оказывает сильное потогонное действие.

Синяк
Приложить к синяку кашицу из натертой редьки, смешав ее с медом. Держать 20—30 минут.

Суставный ревматизм
Мазать после бани тело смесью сока редьки и керосина (2:1).
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий