Зверобой.UA

Блог лекарственных растений

Брусника — многолетнее вечнозеленое полукустарниковое растение высотой до 20—30 см. Листья мелкие, эллипсовидной формы, плотные, твердокожистые, блестящие, темно-зеленого цвета, со слегка завернутыми краями. Цветки бледно-розовые, собраны в мелкие густые кисти по 10— 20 штук, имеют форму колокольчиков. Цветет в мае—июне. В конце августа—сентябре созревают ярко-красные кисловатые и приятные на вкус ягоды.

В ягодах брусники содержится целый набор полезных биологически активных веществ, Сахаров (9—12%), органических кислот (яблочная, молочная, салициловая, бензойная). Среди кислот особое место занимает бензойная; Брусника — хороший витаминоноситель. В качестве лекарственного сырья используют ягоды и листья. Ягоды собирают созревшими осенью, листья — весной во время цветения (скрученные и красные листья для лечения непригодны). Растение обладает противоцинготным, противовоспалительным, регулирующим солевой обмен действием.

Внимание! Свежие ягоды брусники и сок из нее противопоказаны при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, а при болезнях почек сок можно принимать только после консультации с врачом.

Лечение народными средствами (брусника):

Артрит
Залить 2 чайные ложки листьев брусники 1 стаканом воды, кипятить 15 минут, охладить, процедить. Выпить в течение дня небольшими глотками. Можно применять и настой листьев брусники 20 г сухих листьев залить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 минут, принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день.

Высокая температура
Выжать сок из ягод брусники и выпить, разбавив теплой кипяченой водой.

Гастрит с пониженной кислотностью, понос
Полезны свежие, моченные в воде, сушеные, вареные с сахаром ягоды брусники.

Гипертония, авитаминоз, кашель, понос
Отобрать плотные ягоды брусники. Половину ягод томить до мягкости в духовке, из второй половины выжать сок. Из томленых ягод выжать сок и смешать с соком из свежих ягод, подсластить сахаром или медом, добавить водку (1 столовую ложку водки на 1 л сока), тщательно размешать и разлить по бутылкам для хранения. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

Головная боль, гипертония, грипп, простуда
Разбавить 50 г сока брусники 3/4 стакана охлажденной кипяченой воды, добавить сахар или мед по вкусу. Пить по 1/2 стакана 3—4 раза в день после еды.

Дизентерия, боли в желудке, суставный ревматизм
Залить 10 столовых ложек ягод брусники 0,5 л водки, настоять один месяц, периодически встряхивая содержимое, процедить, остаток отжать. Чем дольше настаиваются ягоды (даже год и больше), тем ценнее настойка и тем сильнее она действует. При дизентерии принимать по 1 чайной ложке настойки 3—4 раза в день до еды, при болях в желудке — по 10— 20 капель на кусочек сахара (или запивая глотком воды), при хроническом ревматизме — по 1 чайной ложке, запивая водой, 3—4 раза в день в течение длительного времени.

Дисбактериоз
Добавлять в чай ягоды брусники в свежем или сушеном виде. Такой чай рекомендуется пить тем, кто только что прошел курс лечения антибиотиками или принимает их.

Желчно-каменная болезнь
Взять 3 столовые ложки ягод и листьев брусники, 2 столовые ложки измельченной травы зверобоя, 1 столовую ложку череды трехраздельной, залить 3 стаканами кипящей воды, настаивать, укутав, 2 часа, процедить. Принимать по 1 стакану мелкими глотками 3 раза в день за 1 час до еды.

Запор
Замочить на ночь чистые и перебранные ягоды брусники, утром процедить. Брусничная вода, которую получают от вымачивания ягод брусники, имеет слабительное свойство, и в то же время в народной медицине считается, что она «гонит» солитера.

Кашель
Для облегчения отделения мокроты полезно принимать внутрь сироп брусничного сока с сиропом сахара или меда. Принимать надо довольно часто по 1 столовой ложке. Во время лечения этим средством полезно .пить вместо чая и воды отвар из клубники.

Лейкоз
Есть ягоды брусники в любом виде. Заварить 20 г сухих листьев 1 стаканом кипятка. Настаивать 1 час. Процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день.

Малокровие, радиоактивное облучение, сахарный диабет
1) Взять 1 столовую ложку ягод брусники, залить 1 стаканом воды, кипятить на медленном огне 10 минут, настаивать под крышкой 1 час. Пить по 1 стакану 2 раза в день после еды.
2) Измельченные свежие ягоды брусники залить кипятком в соотношении 1:10. Настаивать 30 минут, принимать по 1 стакану 3 раза в день.

Маточное кровотечение
Взять 2 столовые ложки брусничных листьев, положить в эмалированную посуду, залить 1 стаканом холодной воды и поместить накипящую водяную баню на 30 минут, после чего остудить, процедить, отжать. Принимать по 1/3—1/2 стакана 2—3 раза в день. Хранить в холодном месте не более 2 суток.

Мочекаменная болезнь, колит, гастрит
Облить 100 г ягод брусники кипящей водой, а затем настаивать в 1 стакане охлажденной кипяченой воды 6 часов. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день перед едой.

Подагра, остеохондроз, артрит, полиартрит
Залить 100 г брусничных листьев 2,5 л крутого кипятка, парить 2 часа, процедить и добавить 1 стакан водки. Поставить на огонь и томить 15 минут, не доводя до кипения. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения — 6 месяцев, а при полиартрите пить, пока не пропадут осадки в моче.

Простуда
Залить 200 г ягод брусники 1 л водки, настаивать 2 недели, периодически встряхивая. Хранить, не процеживая. При сильном охлаждении, чтобы не заболеть, принимать по 2 столовые ложки настойки 1—2 раза в день.

Рак желудка
Залить 1 столовую ложку измельченных листьев брусники 2 стаканами горячей воды, кипятить в закрытой эмалированной посуде на кипящей водяной бане 15 минут, охлаждать при комнатной температуре 45 минут, процедить. Принимают по 1/4 стакана 3—4 раза в день до еды.

Рак кожи
Съедать ежедневно по 1/2—1 стакану ягод брусники 1—2 раза в день.

Ревматизм, нарушение обмена веществ, подагра
1) В летний период есть в больших количествах свежие ягоды брусники, черники.
2) При суставном ревматизме полезны сок или варенье из ягод брусники. Принимать по 5—6 столовых ложек в день в течение 3—6 месяцев.

Сахарный диабет
При диабете благотворное влияние оказывают свежие ягоды брусники.

Туберкулез легких
Взять 2 столовые ложки листьев брусники, залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 30 минут на водяной бане, охладить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

Цинга, понос
При цинге или поносах рекомендуется есть брусничное варенье.

Цистит, нефрит, отеки
1) Залить 1 столовую ложку измельченных листьев брусники одним стаканом кипятка, настаивать либо 1 час под крышкой, либо 30 минут в термосе. Процедить. Принимать по 1/2 стакана 2 раза в день за 30 минут до еды.
2) Залить 1 столовую ложку сухих измельченных листьев брусники 1 стаканом кипятка; настаивать под крышкой 30 минут. Затем поставить на огонь и кипятить 5 минут. Процедить. Принимать по 3 столовые ложки 3 раза в день.

Энурез
1) При ночном недержании мочи употреблять смесь из ягод и листьев брусники с добавлением 2 столовых ложек травы зверобоя. Эту смесь залить 3 стаканами воды. Поставить на огонь и кипятить 10 минут. Полученный отвар выпить в течение дня, начиная с 16 часов.
2) При ночном недержании мочи у детей: взять 2 столовые ложки смеси ягод и листьев брусники, заварить смесь 2 стаканами кипятка, настаивать 10 минут на слабом огне, охладить, процедить. Половину полученного настоя дать ребенку в течение дня в несколько приемов, вторую часть пусть он выпьет перед сном.

Выпадение волос, перхоть
Уход за волосами: приготовить отвар ягод брусники, ополаскивать волосы после мытья головы теплым отваром. Способствует уменьшению зуда кожи головы и уничтожает перхоть.

Солнечный ожог
Хорошее воздействие на обожженные участки кожи оказывают компрессы из размятых плодов брусники.

Стоматит, пародонтоз
Залить 10 г сухих листьев брусники 1 стаканом горячей воды, кипятить на водяной бане 30 минут, остудить, процедить, довести объем до первоначального. Полоскать рот через каждые 2—3 часа.
Читать дальше...

1 коммент.:

pushok комментирует...

Я не верю что брусника помогает от перхоти или от ожогов. Ну ведь это надо мучиться готовить отвар, почему бы просто не купить шампунь от перхоти Clear vita ABE ну или там шолдрес и мыться...

Отправить комментарий